Podiums individuels                                                                   Saison 2018

Podiums individuels                                                                        Saison 2020

Route  2020

ligne

 DATE NOM PRENOM PLACE  CATÉGORIE de l'épreuve  LIEU
 23 Février  LAMY  Daniel  3 D3   Remouillé (44)
 1er Mars  ARDOUIN  Sébastien  2 D1/D2  Malville (44)
 8 Mars  ARDOUIN  Sébastien  3 D1/D2  Couéron (44)
 8 Mars  VADROT  Maxime 2 D1/D2  Couéron (44)
 8 Mars  CHAUVEL  Nicolas 2 D3/D4  Couéron (44)
 8 Mars  GASCHET  Thibault 3 3 J   Moisdon la rivière  (44)
 8 Mars  TARDIF  Axel 1 Cadets  Moisdon la rivière  (44)
23 aout  TARDIF  Axel 3 Cadets  Montamisé (86)
30 aout  CORBEL  Frédéric 3 D3/D4  St Martin des Noyers (85)
12 septembre CHAUVEL  Nicolas 2 D3/D4  Montbert (44)
19 septembre ROGER  Alexandre 3 D1/D2  Couéron (44)
27 septembre ROGER  Alexandre 2 D1/D2  Ste Luce sur Loire (44)
27 septembre PINEAU Gérald 3 D1/D2  Ste Luce sur Loire (44)

 

Piste  2020

ligne

DATE NOM PRENOM PLACE CATÉGORIE TYPE EPREUVE LIEU


Ecole de vélo - Saison 2020 - classement par équipe  

ligne

        DATE PLACE TYPE DE RENCONTRE         LIEU
 5 septembre 2020
3ème 
rencontre EDV 
 PANNECE
12 septembre 2020
2ème
rencontre EDV
 PONTCHATEAU - COET-ROZ
20 septembre 2020
2ème
rencontre EDV
 ST SEBASTIEN SUR LOIRE
27 septembre 2020
1er
rencontre EDV
 VALLET

 

 

Cyclo-cross saison 2019-2020 ligne

 DATE NOM PRENOM PLACE CATEGORIE LIEU
 6 octobre 2019 CORMERAIS Maxime 3 Minime Nozay - La Ville au Chef
 13 octobre 2019 AVERTY Mathys 3 Cadet Teillé
19 octobre 2019  PIRAUD Timéo 3 Poussin Nantes - Hippodrome Petit Port
CURY Lilwen 1 (F) Poussin
CHOUQUARD Eden 3 Pupille
PERON Ambre 1 (F) Pupille
CURY Maélyne 1 (F) Benjamin
VERGNE Lily Rose 3 (F) Minime
AVERTY Mathys 3 Cadet
 20 octobre 2019 AVERTY Mathys 1 Cadet Ste Luce sur Loire
TARDIF Axel 2 Cadet
 27 octobre 2019 PIRAUD Timéo 2 Poussin St Sauveur de Landemont
CURY Lilwenn 1 (F) Poussin
CHOUQUARD Eden 2 Pupille
ARGOUARC'H Mattéo 3 Pupille
CURY Maélyne 1 (F) Benjamin
CORMERAIS Maxime 2 Minime
VERGNE Lily-Rose 1 (F) Minime
1er novembre 2019 AVERTY Mathys 2 Cadet Notre Dame de Monts
3 novembre 2019 VERGNE Lily-Rose 3 (F) Minime Vigneux de Bretagne
AVERTY Mathys 2 Cadet
10 novembre 2019  CORMERAIS Maxime 1 Minime St Brévin l'Océan 
AVERTY Mathys 2 Cadet
11 novembre 2019 PERON Ambre 1 (F) Pupille Chalonnes sur Loire
1er décembre 2019 ARGOUARC'H Mathéo 1 Pupille Couéron 
CORMERAIS Maxime 3

Minime

ONNO Margaux 2 (F) Minime
TARDIF Axel 2 Cadet
AVERTY Mathys 3 Cadet
GUILLE Lucas 3 Junior
 15 décembre 2019 HEBERT Théo  3 Junior Avessac

 

Podiums individuels                                 ARCHIVES  saison 2019

 

Route   2019

ligne

 DATE NOM PRENOM PLACE  CATÉGORIE de l'épreuve  LIEU
 24 février   DENIS  Gilles
D3/D4   Lavau s/Loire (44)
 24 février   TAUNAY  Matthias
D1/D2  Remouillé (44)
 03 mars   GASCHET  Thibault
Cadet  Cholet (49)
24 mars   YANNIC  Bastien 3 D1/D2  Nozay (44)
31 mars  TAUNAY  Matthias 3 D1/D2/D3  Ste Luce s/Loire (44)
31 mars   LAMY Daniel 3 D3/D4  Chauvé (44)
6 avril  CESBRON Loic 3 D1/D2  Réaumur (85)
6 avril  ARDOUIN Florent 2 D1/D2  Vallet (44)
7 avril  VIAUD Benjamin 2 D1/D2  Carquefou (44)
7 avril  CORBARD Antoine 3 3/J  Chemazé (53)
14 avril  COHEN Stéfan 2 Cadets- Vice Champion départemental CLM  Mésanger (44)
28 avril   GUILLÉ Lucas 2 Juniors- Vice Champion départemental CLM  Beauvoir s/Mer (85)
28 avril   GUILLÉ Lucas 2 Juniors- Vice Champion départemental Route  Beauvoir s/Mer (85)
5 mai  COHEN Stéfan 2 Cadets Boufféré (85)
12 mai  PINEAU Gérald 3 D1/D2 Montbert (44)
16 juin  GASCHET Thibault 3 Cadets Casson (44)
30 juin TAUNAY Matthias 2 D1/D2 Bonnoeuvre (44)
4 août  CLOUET Roland 3 D3/D4 Médis (17)
25 aout  GUILLÉ Lucas 2 3.J St Léger sous Cholet (49)
8 septembre  TENDRON Constance 3 Juniors- Championnat départemental Les Herbiers (85)
15 septembre  SOURISSEAU Jérôme 2 D3/D4 Monnières (44)

 

Piste  2019
ligne

DATE NOM PRENOM PLACE CATÉGORIE TYPE EPREUVE LIEU
 Samedi 11 mai 2019  ROULEAU Patricia  1 Sénior -    Championne 44
 500 m  -  Dames Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  FORLER Thierry  2 Sénior  Vitesse Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  TURGOT Laurent  3 Sénior  Vitesse Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  FORLER Thierry  2 Sénior  Kilomètre Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  CURY Guillaume 3 Sénior  Kilomètre Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  FORLER Thierry 3 Sénior  Poursuite Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  TENDRON Constance 1 Junior -    Championne 44  Poursuite  -  Dames Championnat 44 - Couëron
 Samedi 11 mai 2019  ROULEAU Patricia 3 Sénior  Poursuite  -  Dames Championnat 44 - Couëron
  VERGNE Lily-Rose 3 Minime   La Roche sur Yon
Dimanche 10 novembre 2019 VERGNE Lily-Rose 3 Minime   St Quentin en Yvelines

 

Ecole de vélo - Saison 2019 - classement par équipe  
ligne

  

        DATE PLACE TYPE DE RENCONTRE         LIEU
 Samedi 16 mars  1 Amicale - Duo de St Seb   St Sébastien sur Loire
 Samedi 23 mars   1 Amicale   St Brévin
 Dimanche 7 avril 1 Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes  Châteaubriant
 Samedi 20 avril 2 Amicale  Nantes - Petit Breton UCNA
 Samedi 27 avril 2 Amicale  Couëron
 Mercredi 1er mai 2 Amicale  Nantes - Doulon
 Samedi 1 juin 3 Amicale  Puceul
 Dimanche 9 juin 3 Trophée Régional des Jeunes Cyclistes  Pontchâteau
 Samedi 22 juin 3 Amicale - Piste  Nantes - Petit Breton - CD44 + Pédale Chantenaysienne
 Samedi 13 juillet  1 Amicale   Machecoul
 Samedi 7 septembre 1 Amicale  Pannecé
 Dimanche 15 septembre 1 Amicale  St Sébastien sur Loire
 Dimanche 22 septembre 2 Amicale  Vallet
 Samedi 5 octobre Amicale - Piste  Nantes - Petit Breton - CD44 + Pédale Chantenaysienne

 

 

 

 

Podiums individuels                                 ARCHIVES  saison 2018

 

Route   2018
ligne

 DATE NOM PRENOM PLACE  CATÉGORIE de l'épreuve  LIEU
Dim 18 Février DENIS Jules  3 2, 3 + Juniors  Lavau sur Loire (44)
Dim 4 mars GUILLE Lucas  1
Cadets  Bonnoeuvre (44)
Dim 4 mars GARCON Gabriel  1
Minimes la Meilleraie Tillay (85)
Dim 4 mars LE PAGE Louis 2 D1/D2/D3 Ste Luce s/Loire (44)
Dim 4 mars LECOQ Thomas 3 Minimes St Brévin les Pins (44)
Dim 4 mars VALLET Jules 3 Minimes Aizenay (85)
Dim 11 mars CESBRON Loïc 1 D3/D4 Les Essarts (85)
Dim 11 mars TAUNAY Matthias 2 D1/D2 Les Essarts (85)
Dim 11 mars FUKUDA Saé  1
Juniors/Séniors Femmes Chemillé d'Anjou (49)
Dim 18 mars LE PAGE Louis 2 D1/D2 La Roche Blanche (44)
Dim 25 mars GARCON Gabriel  1 Minimes St Cyr le Gravelais (53)
Dim 1er avril CESBRON Loic 1 D3/D4 Vallet (44)
Dim 1er avril VALLET Jules 3 Minimes Vallet (44)
Dim 1er avril BERTRAND Romuald 3 D1/D2 Olonne s/Mer (85)
Lun 2 avril LECOQ Thomas 2 Minimes St Père en Retz (44)
Sam 7 avril CESBRON Loîc 2 D3/D4 Réaumur (85)
Dim 8 avril LE PAGE Louis 2 D1/D2 Carquefou (44)
Dim 15 avril LE PAGE Louis 3 D1/D2 Frossay (44)
Dim 15 avril VALLET Jules 2 Minimes Ste Christine en Mauges (49)
Dim 22 avril LE PAGE Louis 2 Championnat dép.  D1 Soudan (44)
Sam 28 avril GUILLÉ Lucas 1 Cadets St Germain sur Moine (49)
Mar 1er mai GARCON  Gabriel 2 Minimes Plurien (29)
Mar 1er mai VALLET Jules 2 Minimes Nantes Doulon (44)
Jeu 10 mai GARCON  Gabriel 1 Minimes Préfailles (44)
Sam19 mai FUKUDA Saé 3 Séniors Femmes Vitrai sous l'Aigle (61) - Route de l'Ouest
Dim 20 mai GARCON Gabriel 1 Minimes Beillé (72) 2ème étape
Dim 20 mai GARCON Gabriel 2 Minimes Beillé (72) - Classement Général 
Ven 25 mai DENIS Jules 2 2.3.J St Sébastien S/Loire (44)
Sam 02 juin WOLF Thibaud 3 D1/D2 Montbert (44)
Dim 03 juin GUILLÉ Lucas 2 Champ. dép. ROUTE Cadets Trignac (44)
Dim 03 juin GUILLÉ Lucas 2 Champ. dép. CLM Cadets Trignac (44)
Dim 03 juin TARDIF Axel 1 Champ. dép.  CLM Minimes Trignac (44)
Dim 10 juin WOLF Thibaud 1 D1/D2 Legé (44)
Dim 17 juin WOLF Thibaud 2 D1/D2 Prinquiau (44)
Dim 17 juin LE PAGE Louis 3 D1/D2 Prinquiau (44)
Sam 23 juin ARDOUIN Sébastien 2 D1/D2 La Guyonnière (85)
Sam 7 juillet TARDIF Axel 2 Minimes St Fort (53)
Dim 15 juillet CLOUET Roland 2 D3/D4 Notre Dame de Rietz (85)
Dim 22 juillet THILLMANY François 3 D3/D4 Vallet (44)
Dim 12 août  GARCON Gabriel 2 Minimes Plumagan (22)
Mer 15 août  TARDIF Axel 1 Minimes Sorgues (84)
Dim 19 août  GUILLÉ Lucas 3 Cadets 3ème étape de l'Essor Atlantique
Dim 19 août  GUILLÉ Lucas 3 Cadets Classement Général de l'Essor Atlantique
Mer 22 août DENIS Jules 3 2.3.J St Herblain (44)
Dim 26 août  FEAUVEAU Patrick 2 D3/D4 Jans (44)
Dim 2 septembre GUILLÉ Lucas 2 Cadets Couffé (44)
Dim 9 septembre THILLMANY François 3 D3/D4 Ligné (44)
Dim 9 septembre GARCON Gabriel 3 Minimes Louvigné du Désert (35)
Sam 15 septembre GARCON Gabriel 3 Minimes Chambretaud (85)
Dim 16 septembre AIRAUD Tristan 3 3.J Maisdon s/sèvre (44)
Dim 16 septembre GUILLÉ Lucas 1 Cadets Muzillac (56)
Sam 22 septembre TARDIF Axel 2 CLM Minimes La Mothe Achard (85)
Dim 23 septembre GUILLÉ Lucas 3 Cadets La Chaize le Vicomte (85)
Dim 23 septembre GARCON Gabriel 1 Minimes Chalonnes s/Loire (49)
Dim 30 septembre THILLMANY François 1 D4 St Melaine sur Aubance (49)
Dim 30 septembre THILLMANY François 2 D4 St Barthélémy d' Anjou (49)


Piste  2018

ligne

DATE NOM PRENOM PLACE CATÉGORIE TYPE EPREUVE LIEU
 Samedi 5 mai  ROULEAU  Patricia  1
Sénior - Championne départementale  Poursuite  Châteaubriant - Championnat 44
 Samedi 5 mai  ROULEAU  Patricia  2
Sénior - Championnat départemental  500m  Châteaubriant - Championnat 44
 Samedi 5 mai  ROULEAU  Patricia  2
Sénior - Championnat départemental  Vitesse  Châteaubriant - Championnat 44
 Samedi 5 mai  CURY  Guillaume  3
Sénior - Championnat départemental  Poursuite  Châteaubriant - Championnat 44
 Vendredi 1 juin  BERTRAND  Romuald  1
Pass'Cyclisme
 Omnium  Couëron
 Vendredi 1 juin  WOLF  Thibaud  2
Pass'Cyclisme
 Omnium  Couëron
 Vendredi 1 juin  TARDIF  Axel  2
Minime
 Omnium  Couëron
 Vendredi 23 juin  ROULEAU  Patricia  2
Sénior - Vice championne régionale Omnium
Vainqueur du Challenge Huby
 Omnium  Le Mans - Championnat régional


Cyclo cross   Saison 2017 - 2018
ligne

 DATE NOM PRENOM PLACE  CATÉGORIE  LIEU
Dim 8 octobre 2017 AVERTY Mathys 2 Minime Nozay (44)
Sam 21 octobre  AVERTY Mathys 3 Minime Nantes hippodrome (44)
Sam 28 octobre TARDIF Axel 2 Minime St Florent le Vieil (49)
Mer 1 novembre AVERTY Mathys  3 Minime Notre Dame de Monts (85)
Sam 11 novembre  AVERTY Mathys 2 Minime St Brévin les Pins (44)
Dim 12 novembre AVERTY Mathys 3 Minime La Garnache (85)
Dim 26 novembre AVERTY Mathys 2 Minime St Herblain (44)

 

Ecole de vélo - Saison 2018 - classement par équipe  
ligne

        DATE PLACE TYPE DE RENCONTRE         LIEU
 Samedi 17 mars  2 Amicale -  Duo de St SEb St Sébastien sur Loire
 Dimanche 13 mai  3 Amicale    Machecoul
 Samedi 25 aout   3 Amicale    St Nazaire
 Samedi 1er septembre  3 Amicale    Pontchâteau
 Dimanche 16 septembre  3 Amicale    St Sébastien sur Loire
 Dimanche 23 septembre  3 Amicale    Vallet


 

 

Podiums individuels                                 ARCHIVES  saison 2017

 

Ecole de vélo - classement par équipe   Archives Saison 2017
ligne

        DATE PLACE TYPE DE RENCONTRE         LIEU
 Samedi 22 avril  2 Amicale - Après midi Gaston Turpin - Nantes 
 Samedi 9 septembre 2 Amicale - Après midi   Pontchâteau

 

Route   Archives Saison 2017
ligne

 DATE NOM PRENOM PLACE  CATÉGORIE  LIEU
Dim 12 mars DENIS Jules 1 3, J Couéron (44)
Dim 12 mars LAMY Daniel 1 D3/D4 St Etienne de Mer Morte (44)
Dim 19 mars  LAMY Daniel 1 D3/D4 La Roche Blanche (44)
 Sam 25 mars LE PAGE  Louis  1  D1/D2 Notre Dame de Monts (85) 
Sam 25 mars MENARD Franck 2 D3/D4 Notre Dame de Monts (85) 
Dim 26 mars DENIS Gilles 2 D3/D4 Nozay (la Ville au Chef)
Dim 26 mars MENARD Franck 1 D3/D4 Plescop (56)
Dim 26 mars QUAIREAU Arthur 1 3, J La Ferrière (85)
Dim 2 avril FEAUVEAU Patrick 2 D3/D4 Olonne s/Mer (85)
Dim 9 avril  LE PAGE Louis 3 D1/D2 Carquefou (La Salle)
Dim 9 avril GUILLE Lucas 3 Cadets Angers Beaucouzé (49)
Lun 17 avril  LAFAURIE Jean Christophe 3 D1/D2/D3/D4 Basse Goulaine 
Lun 17 avril TENDRON Constance 3 Dames_Cadettes Bégrolles en Mauges (49)
Dim 23 avril MENARD Franck 1 D3 - Champion Départemental Montbert (le Genestois)
Dim 30 avril TENDRON Constance 3 Dames_Minimes_Cadettes Verrières en Anjou (49)
Lun 8 mai FAUVEAU Frédéric 3 D3/D4 Montfaucon-Montigné (49)
Sam 13 mai ARDOUIN Sébastien 3 D1/D2/D3/D4 Héric (44)
Dim 21 mai LAFAURIE Jean Christophe 2 D1/D2/D3 Ste Luce (44)
Jeu 25 mai TARDIF Dominique 1 D4- Champion Régional  La Flèche (72)
Jeu 25 mai CORBARD Antoine 1 D1/D2 Le Voide (49)
Lun 5 juin MENARD Franck 3 D1/D2 Breuil Barret (85)
Lun 5 juin CORBARD Antoine 2 D1/D2 Bouguenais
Sam 17 juin ARDOUIN Sébastien  1 D1/D2 Chaumes en Retz
Dim 18 juin VALLET Samuel 1 D1/D2 Mésanger
Sam 24 juin DENIS Jules 3 3,J Frossay
Dim 25 juin VALLET Samuel 3 D1/D2 La Guyonnière (85)
Dim 9 juillet CORBES Simon 2 Cadets Erbray (Les Landelles)
Dim 16 juillet TARDIF Dominique 1 D3/D4 Le Fuilet
Dim 23 juillet AIRAUD Tristan 3 3,J Vallet (Bonne Fontaine)
Dim 23 juillet DENIS Jules 1 3,J Abbaretz
Dim 13 août  LAFAURIE Jean Christophe 3 D1/D2 St Germain sur Moine (49)
Dim 20 août LAFAURIE Jean Christophe 2 D1/D2/D3 Thouaré (3ème étape_Essor Atlantique)
Dim 27 août FAUVEAU Frédéric 2 D3/D4 Ligné
Dim 3 sept LAFAURIE Jean Christophe 2 D1/D2 Couffé
Dim 17 sept GOULET Clément 2 3,J Maisdon s/Sèvre
Dim 24 sept LAFAURIE Jean Christophe 2 D1/D2 La Chaise le Vicomte (85)

Piste  Archives Saison 2017
ligne

DATE NOM PRENOM PLACE CATÉGORIE TYPE EPREUVE LIEU
 Sam 20 mai BERTRAND Romuald  3  Sénior Vitesse - Championnat Départemental  Couéron
 Sam 20 mai  CURY  Guillaume   3 Sénior Poursuite - Championnat Départemental   Couéron 
Sam 10 juin  ROULEAU  Patricia   1  Senior Omnium - Championne Régionale Angers 

Vélo Club Sébastiannais

 

La création d'un site web avec Joomla est simple, le déploiement de ce site exemple vous y aidera. 
Les quelques principes de base présentés ci-dessous vous guideront dans la compréhension de ce logiciel.

Vélo Club Sébastiannais

 

La création d'un site web avec Joomla est simple, le déploiement de ce site exemple vous y aidera. 
Les quelques principes de base présentés ci-dessous vous guideront dans la compréhension de ce logiciel.

Qu'est-ce qu'un Système de Gestion de Contenu ? Vélo Club Sebastiennais

Un système de gestion de contenu (SGC ou CMS de l'anglais Content Management System) est un logiciel qui vous permet de créer et gérer des pages Web facilement, séparant la création des contenus de la gestion technique nécessaire à une diffusion sur le web.

Le contenu rédactionnel est stocké et restitué par une base de données, l'aspect (police, taille, couleur, emplacement, etc.) est géré par un template (habillage du site). Le logiciel Joomla permet d'unir ces deux structures de manière conviviale et de les rendre accessibles au plus grand nombre d'utilisateurs.

Vélo Club Sébastiannais

 

La création d'un site web avec Joomla est simple, le déploiement de ce site exemple vous y aidera. 
Les quelques principes de base présentés ci-dessous vous guideront dans la compréhension de ce logiciel.

Qu'est-ce qu'un Système de Gestion de Contenu ? Vélo Club Sebastiennais

Un système de gestion de contenu (SGC ou CMS de l'anglais Content Management System) est un logiciel qui vous permet de créer et gérer des pages Web facilement, séparant la création des contenus de la gestion technique nécessaire à une diffusion sur le web.