Podiums individuels Saison 2018
Route 2018
DATE | NOM | PRENOM | PLACE | CATÉGORIE de l'épreuve | LIEU |
Dim 18 Février | DENIS | Jules | 3 | 2, 3 + Juniors | Lavau sur Loire (44) |
Dim 4 mars | GUILLE | Lucas | 1 |
Cadets | Bonnoeuvre (44) |
Dim 4 mars | GARCON | Gabriel | 1 |
Minimes | la Meilleraie Tillay (85) |
Dim 4 mars | LE PAGE | Louis | 2 | D1/D2/D3 | Ste Luce s/Loire (44) |
Dim 4 mars | LECOQ | Thomas | 3 | Minimes | St Brévin les Pins (44) |
Dim 4 mars | VALLET | Jules | 3 | Minimes | Aizenay (85) |
Dim 11 mars | CESBRON | Loïc | 1 | D3/D4 | Les Essarts (85) |
Dim 11 mars | TAUNAY | Matthias | 2 | D1/D2 | Les Essarts (85) |
Dim 11 mars | FUKUDA | Saé | 1 |
Juniors/Séniors Femmes | Chemillé d'Anjou (49) |
Dim 18 mars | LE PAGE | Louis | 2 | D1/D2 | La Roche Blanche (44) |
Dim 25 mars | GARCON | Gabriel | 1 | Minimes | St Cyr le Gravelais (53) |
Dim 1er avril | CESBRON | Loic | 1 | D3/D4 | Vallet (44) |
Dim 1er avril | VALLET | Jules | 3 | Minimes | Vallet (44) |
Dim 1er avril | BERTRAND | Romuald | 3 | D1/D2 | Olonne s/Mer (85) |
Lun 2 avril | LECOQ | Thomas | 2 | Minimes | St Père en Retz (44) |
Sam 7 avril | CESBRON | Loîc | 2 | D3/D4 | Réaumur (85) |
Dim 8 avril | LE PAGE | Louis | 2 | D1/D2 | Carquefou (44) |
Dim 15 avril | LE PAGE | Louis | 3 | D1/D2 | Frossay (44) |
Dim 15 avril | VALLET | Jules | 2 | Minimes | Ste Christine en Mauges (49) |
Dim 22 avril | LE PAGE | Louis | 2 | Championnat dép. D1 | Soudan (44) |
Sam 28 avril | GUILLÉ | Lucas | 1 | Cadets | St Germain sur Moine (49) |
Mar 1er mai | GARCON | Gabriel | 2 | Minimes | Plurien (29) |
Mar 1er mai | VALLET | Jules | 2 | Minimes | Nantes Doulon (44) |
Jeu 10 mai | GARCON | Gabriel | 1 | Minimes | Préfailles (44) |
Sam19 mai | FUKUDA | Saé | 3 | Séniors Femmes | Vitrai sous l'Aigle (61) - Route de l'Ouest |
Dim 20 mai | GARCON | Gabriel | 1 | Minimes | Beillé (72) 2ème étape |
Dim 20 mai | GARCON | Gabriel | 2 | Minimes | Beillé (72) - Classement Général |
Ven 25 mai | DENIS | Jules | 2 | 2.3.J | St Sébastien S/Loire (44) |
Sam 02 juin | WOLF | Thibaud | 3 | D1/D2 | Montbert (44) |
Dim 03 juin | GUILLÉ | Lucas | 2 | Champ. dép. ROUTE Cadets | Trignac (44) |
Dim 03 juin | GUILLÉ | Lucas | 2 | Champ. dép. CLM Cadets | Trignac (44) |
Dim 03 juin | TARDIF | Axel | 1 | Champ. dép. CLM Minimes | Trignac (44) |
Dim 10 juin | WOLF | Thibaud | 1 | D1/D2 | Legé (44) |
Dim 17 juin | WOLF | Thibaud | 2 | D1/D2 | Prinquiau (44) |
Dim 17 juin | LE PAGE | Louis | 3 | D1/D2 | Prinquiau (44) |
Sam 23 juin | ARDOUIN | Sébastien | 2 | D1/D2 | La Guyonnière (85) |
Sam 7 juillet | TARDIF | Axel | 2 | Minimes | St Fort (53) |
Dim 15 juillet | CLOUET | Roland | 2 | D3/D4 | Notre Dame de Rietz (85) |
Dim 22 juillet | THILLMANY | François | 3 | D3/D4 | Vallet (44) |
Dim 12 août | GARCON | Gabriel | 2 | Minimes | Plumagan (22) |
Mer 15 août | TARDIF | Axel | 1 | Minimes | Sorgues (84) |
Dim 19 août | GUILLÉ | Lucas | 3 | Cadets | 3ème étape de l'Essor Atlantique |
Dim 19 août | GUILLÉ | Lucas | 3 | Cadets | Classement Général de l'Essor Atlantique |
Mer 22 août | DENIS | Jules | 3 | 2.3.J | St Herblain (44) |
Dim 26 août | FEAUVEAU | Patrick | 2 | D3/D4 | Jans (44) |
Dim 2 septembre | GUILLÉ | Lucas | 2 | Cadets | Couffé (44) |
Dim 9 septembre | THILLMANY | François | 3 | D3/D4 | Ligné (44) |
Dim 9 septembre | GARCON | Gabriel | 3 | Minimes | Louvigné du Désert (35) |
Sam 15 septembre | GARCON | Gabriel | 3 | Minimes | Chambretaud (85) |
Dim 16 septembre | AIRAUD | Tristan | 3 | 3.J | Maisdon s/sèvre (44) |
Dim 16 septembre | GUILLÉ | Lucas | 1 | Cadets | Muzillac (56) |
Sam 22 septembre | TARDIF | Axel | 2 | CLM Minimes | La Mothe Achard (85) |
Dim 23 septembre | GUILLÉ | Lucas | 3 | Cadets | La Chaize le Vicomte (85) |
Dim 23 septembre | GARCON | Gabriel | 1 | Minimes | Chalonnes s/Loire (49) |
Dim 30 septembre | THILLMANY | François | 1 | D4 | St Melaine sur Aubance (49) |
Dim 30 septembre | THILLMANY | François | 2 | D4 | St Barthélémy d' Anjou (49) |
Piste 2018
DATE | NOM | PRENOM | PLACE | CATÉGORIE | TYPE EPREUVE | LIEU |
Samedi 5 mai | ROULEAU | Patricia | 1 |
Sénior - Championne départementale | Poursuite | Châteaubriant - Championnat 44 |
Samedi 5 mai | ROULEAU | Patricia | 2 |
Sénior - Championnat départemental | 500m | Châteaubriant - Championnat 44 |
Samedi 5 mai | ROULEAU | Patricia | 2 |
Sénior - Championnat départemental | Vitesse | Châteaubriant - Championnat 44 |
Samedi 5 mai | CURY | Guillaume | 3 |
Sénior - Championnat départemental | Poursuite | Châteaubriant - Championnat 44 |
Vendredi 1 juin | BERTRAND | Romuald | 1 |
Pass'Cyclisme |
Omnium | Couëron |
Vendredi 1 juin | WOLF | Thibaud | 2 |
Pass'Cyclisme |
Omnium | Couëron |
Vendredi 1 juin | TARDIF | Axel | 2 |
Minime |
Omnium | Couëron |
Vendredi 23 juin | ROULEAU | Patricia | 2 |
Sénior - Vice championne régionale Omnium Vainqueur du Challenge Huby |
Omnium | Le Mans - Championnat régional |
Cyclo cross Saison 2017 - 2018
DATE | NOM | PRENOM | PLACE | CATÉGORIE | LIEU |
Dim 8 octobre 2017 | AVERTY | Mathys | 2 | Minime | Nozay (44) |
Sam 21 octobre | AVERTY | Mathys | 3 | Minime | Nantes hippodrome (44) |
Sam 28 octobre | TARDIF | Axel | 2 | Minime | St Florent le Vieil (49) |
Mer 1 novembre | AVERTY | Mathys | 3 | Minime | Notre Dame de Monts (85) |
Sam 11 novembre | AVERTY | Mathys | 2 | Minime | St Brévin les Pins (44) |
Dim 12 novembre | AVERTY | Mathys | 3 | Minime | La Garnache (85) |
Dim 26 novembre | AVERTY | Mathys | 2 | Minime | St Herblain (44) |
Ecole de vélo - Saison 2018 - classement par équipe
DATE | PLACE | TYPE DE RENCONTRE | LIEU |
Samedi 17 mars | 2 | Amicale - Duo de St SEb | St Sébastien sur Loire |
Dimanche 13 mai | 3 | Amicale | Machecoul |
Samedi 25 aout | 3 | Amicale | St Nazaire |
Samedi 1er septembre | 3 | Amicale | Pontchâteau |
Dimanche 16 septembre | 3 | Amicale | St Sébastien sur Loire |
Dimanche 23 septembre | 3 | Amicale | Vallet |
Podiums individuels ARCHIVES saison 2017
Ecole de vélo - classement par équipe Archives Saison 2017
DATE | PLACE | TYPE DE RENCONTRE | LIEU |
Samedi 22 avril | 2 | Amicale - Après midi | Gaston Turpin - Nantes |
Samedi 9 septembre | 2 | Amicale - Après midi | Pontchâteau |
Route Archives Saison 2017
DATE | NOM | PRENOM | PLACE | CATÉGORIE | LIEU |
Dim 12 mars | DENIS | Jules | 1 | 3, J | Couéron (44) |
Dim 12 mars | LAMY | Daniel | 1 | D3/D4 | St Etienne de Mer Morte (44) |
Dim 19 mars | LAMY | Daniel | 1 | D3/D4 | La Roche Blanche (44) |
Sam 25 mars | LE PAGE | Louis | 1 | D1/D2 | Notre Dame de Monts (85) |
Sam 25 mars | MENARD | Franck | 2 | D3/D4 | Notre Dame de Monts (85) |
Dim 26 mars | DENIS | Gilles | 2 | D3/D4 | Nozay (la Ville au Chef) |
Dim 26 mars | MENARD | Franck | 1 | D3/D4 | Plescop (56) |
Dim 26 mars | QUAIREAU | Arthur | 1 | 3, J | La Ferrière (85) |
Dim 2 avril | FEAUVEAU | Patrick | 2 | D3/D4 | Olonne s/Mer (85) |
Dim 9 avril | LE PAGE | Louis | 3 | D1/D2 | Carquefou (La Salle) |
Dim 9 avril | GUILLE | Lucas | 3 | Cadets | Angers Beaucouzé (49) |
Lun 17 avril | LAFAURIE | Jean Christophe | 3 | D1/D2/D3/D4 | Basse Goulaine |
Lun 17 avril | TENDRON | Constance | 3 | Dames_Cadettes | Bégrolles en Mauges (49) |
Dim 23 avril | MENARD | Franck | 1 | D3 - Champion Départemental | Montbert (le Genestois) |
Dim 30 avril | TENDRON | Constance | 3 | Dames_Minimes_Cadettes | Verrières en Anjou (49) |
Lun 8 mai | FAUVEAU | Frédéric | 3 | D3/D4 | Montfaucon-Montigné (49) |
Sam 13 mai | ARDOUIN | Sébastien | 3 | D1/D2/D3/D4 | Héric (44) |
Dim 21 mai | LAFAURIE | Jean Christophe | 2 | D1/D2/D3 | Ste Luce (44) |
Jeu 25 mai | TARDIF | Dominique | 1 | D4- Champion Régional | La Flèche (72) |
Jeu 25 mai | CORBARD | Antoine | 1 | D1/D2 | Le Voide (49) |
Lun 5 juin | MENARD | Franck | 3 | D1/D2 | Breuil Barret (85) |
Lun 5 juin | CORBARD | Antoine | 2 | D1/D2 | Bouguenais |
Sam 17 juin | ARDOUIN | Sébastien | 1 | D1/D2 | Chaumes en Retz |
Dim 18 juin | VALLET | Samuel | 1 | D1/D2 | Mésanger |
Sam 24 juin | DENIS | Jules | 3 | 3,J | Frossay |
Dim 25 juin | VALLET | Samuel | 3 | D1/D2 | La Guyonnière (85) |
Dim 9 juillet | CORBES | Simon | 2 | Cadets | Erbray (Les Landelles) |
Dim 16 juillet | TARDIF | Dominique | 1 | D3/D4 | Le Fuilet |
Dim 23 juillet | AIRAUD | Tristan | 3 | 3,J | Vallet (Bonne Fontaine) |
Dim 23 juillet | DENIS | Jules | 1 | 3,J | Abbaretz |
Dim 13 août | LAFAURIE | Jean Christophe | 3 | D1/D2 | St Germain sur Moine (49) |
Dim 20 août | LAFAURIE | Jean Christophe | 2 | D1/D2/D3 | Thouaré (3ème étape_Essor Atlantique) |
Dim 27 août | FAUVEAU | Frédéric | 2 | D3/D4 | Ligné |
Dim 3 sept | LAFAURIE | Jean Christophe | 2 | D1/D2 | Couffé |
Dim 17 sept | GOULET | Clément | 2 | 3,J | Maisdon s/Sèvre |
Dim 24 sept | LAFAURIE | Jean Christophe | 2 | D1/D2 | La Chaise le Vicomte (85) |
Piste Archives Saison 2017
DATE | NOM | PRENOM | PLACE | CATÉGORIE | TYPE EPREUVE | LIEU |
Sam 20 mai | BERTRAND | Romuald | 3 | Sénior | Vitesse - Championnat Départemental | Couéron |
Sam 20 mai | CURY | Guillaume | 3 | Sénior | Poursuite - Championnat Départemental | Couéron |
Sam 10 juin | ROULEAU | Patricia | 1 | Senior | Omnium - Championne Régionale | Angers |